Concours de décorations et d’illumination de Noël – Palmarès 2020
du mercredi 27 janvier 2021
La traditionnelle cérémonie de remise des prix du concours de décorations et d’illuminations de Noël, organisée par l’OSCL et la ville de Bischwiller, n’a pas pu avoir lieu cette année en raison de la pandémie de la COVID-19.
Retrouvez ci-dessous le palmarès par catégorie défini par le jury. Les prix ont été distribués aux lauréats au courant du mois de janvier.
Bravo et merci à tous les habitants et commerçants bischwillerois qui avec leurs réalisations féeriques participent à la magie de Noël à Bischwiller.
LE PALMARÈS DU CONCOURS
SAPIN D’OR + FELICITATIONS DU JURY
- Mme STEFANIK Barbara – 13 rue des Ducs de Deux Ponts
- Mme KIEFFER Marie-Pierre – 4 impasse de la Roseraie
SAPIN D’OR
- M. DIETRICH Jérôme – 12 rue Henri Pierson
- M. KENNEL Yannick – 14 rue Henri Pierson
- Mme WILLIG Pierrette – 52 rue de Weitbruch
- M. GAVARD Patrick – 3 impasse de la Roseraie
- M. & Mme PETER Jean-Luc – 36 A rue de Weitbruch
- Mme ZIMMERMANN Mireille – 23 rue Guillaume Riff
- M. ROSSELOT Jean- 28 rue Guillaume Riff
- Mme CARLEN Véra- 4 rue Claude Debussy
- Mme SCHNEIDER Gabrielle – 6 rue Claude Debussy
- M. SCHELL Emmanuel – 5 rue Daniel Hirtz
- M. WEBER Jérôme – 3 rue Saint Augustin
- M. HAMM André – 37 rue Paul Weiss
- Mme HAAG Renate – 11 rue de la Marne
- M. HUBER Maël – 18 rue du Carmel
- M. HEITZ Jean-François – 13 B rue des Casernes
- Mme GENTNER Josiane – 2 impasse des Lilas
SAPIN D’ARGENT
- Mme BOETZLE Agnès – 17 rue de la Biche
- M. CAMUS Sébastien – 7 rue de la Couronne
- Mme WAECHTER Cécile – 36 rue de Weitbruch
- M. DEPPEN Charles – 14 rue de Phalsbourg
- M. WENGER Christian – 36 B rue de Weitbruch
- M. GRESS Jean-Michel – 43 rue des Prés
- M. WENDLING Guy – 81 rue Paul Weiss
- Mme WOLFF Bernadette – 40 rue du Noyer
SAPIN DE BRONZE
- Mme ZIEGLER Barbara – 30 B rue de la Prairie
- Mme SCHWEBEL Annie – 20 impasse des Drapiers
- M. & Mme MOERCKEL Michel – 27 impasse des Drapiers
- Mme BRONNER Isabelle – 25 F rue des Frênes
- Mme MEYER Isabelle – 6 rue de Gries
- M. MOROCZ Louis – 51 Cité Oberkirch
- Mme EHRHARDT Christine – 8 impasse des Tisserands
- M. DONATI Alessandro – 13 rue des Rames
- Mme GRELL Nicole – 2 impasse des Erables
- Mme KOCH Sabine – 44 rue des Coccinelles
- Mme LUTZ Yvonne – 5 A rue de Gries
- Mme SCHMITT Jeanne – 59 Cité Oberkirch
ENCOURAGEMENTS
- Mme HALTER Danièle – 3 A rue de Gries
- Mme STROBEL Stéphanie – 23 C rue du Général Leclerc
COMMERCANTS – SAPIN D’OR
- Magasin Ephémère « Le Bois’art de Mimi » – 10 rue Raymond Poincaré
COMMERCANTS – SAPIN D’ARGENT
- Boulangerie Pâtisserie ECKERT et fils – 36 rue Georges Clémenceau
COMMERCANTS – SAPIN DE BRONZE
- Boucherie KAUTZMANN – 9 rue du Conseil
- Bijouterie KRESS – 11 rue du Conseil