Aller directement au contenu principal

Les grands rendez-vous


Marché des producteurs locaux

Marché des producteurs locaux

Tous les mercredis de 8h30 à 12h


Permanences du Secours Populaire

Permanences du Secours Populaire

Tous les mardis de 14h à 16h


Exposition d’une coiffe restaurée au Musée de la Laub

Exposition d’une coiffe restaurée au Musée de la Laub

Du 4 mars au 31 mai


Exposition de photographies : En chemin vers Saint-Guilhem de Philippe Lutz

Exposition de photographies : En chemin vers Saint-Guilhem de Philippe Lutz

Du 4 avril au 3 mai


Rencontre - échanges « Protégeons nos enfants des accidents domestiques »

Rencontre - échanges « Protégeons nos enfants des accidents domestiques »

Mercredi 26 avril à 20h00


Université Populaire : Yoga Vinyasa : atelier postures et danses indiennes

Université Populaire : Yoga Vinyasa : atelier postures et danses indiennes

Samedi 29 avril


Cani loisirs : Journée découverte

Cani loisirs : Journée découverte

Samedi 29 avril


Vide-grenier du Handball Club

Vide-grenier du Handball Club

Dimanche 30 avril


Fête des plantes & artisanat local

Fête des plantes & artisanat local

Dimanche 30 avril


Tournoi pôle mini de basket

Tournoi pôle mini de basket

Dimanche 30 avril


Souvenir des déportés

Souvenir des déportés

Dimanche 30 avril à 14h30


Histoires du mercredi à la Médiathèque

Histoires du mercredi à la Médiathèque

Les 3, 10, 17, 24 et 31 mai


Concert musique classique : Résonances

Concert musique classique : Résonances

Mercredi 3 mai


Soirée de soutien au bénéfice du Foyer St-Léon

Soirée de soutien au bénéfice du Foyer St-Léon

Dimanche 7 mai


Concours Pony games - Haras des Bussières

Concours Pony games - Haras des Bussières

Lundi 8 mai


Permanences spécifiques Impôts

Permanences spécifiques Impôts

mardi 9, jeudi 11 et mardi 16 mai 2017


Dîner caritatif de prestige : ‘‘Déclinons l’art’’

Dîner caritatif de prestige : ‘‘Déclinons l’art’’

Vendredi 12 mai


Élection de Miss Text’Style

Élection de Miss Text’Style

Samedi le 13 mai à partir de 18h30


Escalade : Championnat de Ligue Difficulté et Vitesse

Escalade : Championnat de Ligue Difficulté et Vitesse

Samedi 13 et dimanche 14 mai


Circuit jeunes finale départementale de Badminton

Circuit jeunes finale départementale de Badminton

Dimanche 14 mai - Complexe sportif


Fête des ainés : Thé dansant

Fête des ainés : Thé dansant

Dimanche 14 mai


Tournoi de handball des écoles élémentaires de Bischwiller

Tournoi de handball des écoles élémentaires de Bischwiller

Lundi 15 et mardi 16 mai


J'aime mon marché

J'aime mon marché

Mercredi 17 mai


Conseil communautaire

Conseil communautaire

Jeudi 18 mai à 19h


Kermesse - école Hasensprung

Kermesse - école Hasensprung

Samedi 20 mai


Concert de l'Accordina

Concert de l'Accordina

Samedi 20 mai à 20h


Ouverture de la piscine

Ouverture de la piscine

Lundi 22 mai à 10h


Aubade de l'Orchestre d'Harmonie

Aubade de l'Orchestre d'Harmonie

Vendredi 26 mai à 20h


1/4 de finale championnat Grand Est (minimes) d'athlétisme

1/4 de finale championnat Grand Est (minimes) d'athlétisme

Dimanche 28 mai


Kermesse - école du Centre

Kermesse - école du Centre

Vendredi 2 juin


Goûter littéraire

Goûter littéraire

Samedi 3 juin à 11h


Spectacle de danse : Le Rêve de Pierre

Spectacle de danse : Le Rêve de Pierre

Samedi 3 juin


Journée Portes Ouvertes des Sapeurs-Pompiers

Journée Portes Ouvertes des Sapeurs-Pompiers

Dimanche 4 juin au Centre de Secours


Super Finale Coupe Crédit Mutuel de football

Super Finale Coupe Crédit Mutuel de football

Lundi 5 juin